100% натуральная кокосовая вода

100% натуральная кокосовая вода

Кокосовая вода - это сок молодых плодов кокосовой пальмы. По мере созревания плода в эндосперм попадают капли масла, выделяемые копрой, и жидкость превращается в кокосовое молоко, затем это молоко густеет и затвердевает.


Кокосовую воду часто путают кокосовым молоком и кокосовым маслом. Разница между ними заключается в том, что кокосовая вода естественным образом присутствует в кокосах, не достигших зрелости, кокосовое молоко и кокосовое масло - продукты переработки мякоти зрелого кокоса.

Производство и потребление

Кокосовая вода - это очень популярный напиток в тропических странах, где она доступна в свежем виде, а также в банках или бутылках. Различаются типично тайские пищевые кокосовые плоды, малайзийские, а также питьевой сорт бразильского кокоса Coco Anão.


Кокосовую воду можно пить непосредственно из кокоса, пробив острым предметом отверстие в плоде (одно из трёх отверстий в кокосе мягкое и его можно пробить без особых усилий).


Пищевая ценность

Кокосовая вода очень полезная и содержит 95% воды, 4% углеводов и менее 1% белков и жиров. Энергетическая ценность ее составляет 19 килокалорий на 100 миллилитров. Кокосовая вода также содержит разнообразные витамины и минералы, но все из них — в незначительных количествах (менее 10% от суточной нормы).

Коммерциализация

В последние годы кокосовая вода стала продвигаться на рынке в качестве натурального энергетического или спортивного напитка с небольшим содержанием жиров, углеводов и калорий, но значительным содержанием электролитов. Тем не менее, содержание электролитов натрия (Na+), калия (K+), магния (Mg2+) и кальция (Ca2+) в натуральной кокосовой воде незначительны (2-7% от суточной нормы на 100 мл) и не сбалансированы. Кроме того, рекламные утверждения о полезности кокосовой воды не подтверждены научно и запрещены некоторыми регулирующими органами в разных странах.

Медицинское использование

Кокосовая вода используется редко в качестве изотонического раствора, когда медицинский физраствор недоступен. Идея того, что кокосовая вода аналогична человеческой плазме крови возникла во время Второй мировой войны, когда британские и японские пациенты получали кокосовую воду внутривенно в аварийной ситуации, поскольку физраствор у них отсутствовал. С тех пор этот метод использовался только в краткосрочных чрезвычайных ситуациях в отдалённых местах, где нет других средств.

Несмотря на то, что замена физиологического раствора кокосовой водой сегодня не рекомендуется врачами, это было обычной практикой во времена режима красных кхмеров в Камбодже с 1975-го по 1979 годы. Центр документации Камбоджи расценивает эту практику как& преступление против человечества.


Кокосовая вода используется в народной медицине (например, на Ямайке — в качестве средства от диареи).

Риски при чрезмерном потреблении

Эпизодические источники описывают использование кокосовой воды в Индии для талаикутал — традиционного самоубийства пожилых людей. В этом обычае пожилой человек употребляет чрезмерное количество кокосовой воды, что ведёт к лихорадке и смерти, точные причины которых, однако, не были определены.

Предположительно, чрезмерное потребление кокосовой воды вызывает обилие калия в крови (гиперкалиемия), вызывая острую почечную недостаточность, аритмию сердца, потерю сознания и, в конечном итоге, смерть.

Гиперкалиемия и потеря сознания после употребления нескольких литров кокосовой воды были зарегистрированы только в единственном клиническом исследовании случая в связи с использованием одним пациентом коммерческого продукта после физической нагрузки.

Купить кокосовую воду вы можете в любой момент в некоторых магазинах Москвы, а также на нашем официальном сайте. Специально для Вас мы отобрали производителей настоящих и только самых лучших лимонадов, которые хорошо зарекомендовали себя как поставщики высококачественных товаров. На сайте представлены качественные изображения, подробные описания, характеристики товаров, их состав и отзывы покупателей, а также сертификаты, подтверждающие качества продукции. Доставка кокосовой воды осуществляется на следующий день по всей Москве и Московской области. Доставка по территории России осуществляется транспортной компанией от 2 дней.

Выгода с доставкой

Подпишитесь и получайте промокоды, акции и подборки товаров на свою почту.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с ссловиями использования сайта и политикой обработки персональных данных.

Бизнесу

О магазине

© 2006 - 2024 Waterbaikal.RU Информация сайта защищена законом об авторских правах